Добавки с противораковой активностью

По данным пресс-службы Московского физико-технического института1, за последние 10 лет на планете зафиксировано 24,5 миллиона онкологических заболеваний, это на 33% больше, чем за предшествующее десятилетие. При этом из 24,5 миллионов заболевших к настоящему моменту скончались 9,6 миллионов.

Так как злокачественные опухоли в большинстве случаев неизлечимы, исследования в этой области активно ведутся во всех странах мира2,3,4. При этом многие специалисты делают упор на профилактических мерах, которые потенциально могут снизить риск развития онкологии5,6,7.

Одним из наиболее перспективных направлений признаны биологически активные добавки, имеющие доказанную, либо потенциальную противораковую активность8,9. Пока эти добавки не могут рассматриваться как полноценные лекарства и не заменяют медицинское лечение. Однако имеющаяся исследовательская база позволяет утверждать, что они могут выступать профилактикой онкологий, а их использование в дополнение к традиционной противоопухолевой терапии целесообразно10.

Ниже мы рассмотрим боидобавки, обладающие экспериментально подтвержденной противораковой активностью, и если это возможно – определим механизмы их действия, специфику применения и спектр целевых эффектов.

11111.jpg

Экстракт барбариса

Экстракт барбариса оказывает противомикробное и противодиарейное действие11, проявляет выраженную противодиабетическую активность12, оказывает широкий спектр неврологических эффектов – улучшает память и другие когнитивные функции, действует как антидепрессант13,14.

Недавние исследования берберина – главного действующего вещества экстракта барбариса – показали, что добавка имеет противораковый потенциал. Эксперименты на животных подтвердили, что берберин подавляет рост клеток глиобластомы и нейробластомы15 и вызывает апоптоз раковых клеток16. Лабораторные исследования на людях пока не проводились, но предварительные эксперименты показали, что берберин может снижать количество раковых клеток некоторых типов до 50% от исходного количества17.

Экстракт коры магнолии

Хонокиол, главное действующее вещество в экстракте коры магнолии, устраняет проблемы с памятью, вызванные отменой холинергической функции18, стимулирует высвобождение серотонина19, оказывает выраженное анксиолитическое и успокаивающее действие20,21, выступает комплексным адаптогеном22.

Эксперименты показали, что хонокиол проявляет противораковую активность и за счет подавления ядерного воздействия NF-kB в результате активации апоптозных процессов усиливает действие противоопухолевых препаратов. Также он эффективно устраняет резистентность к препаратам, вызванную транспортирующим геном ABCC23. Подтверждено, что хонокиол стимулирует положительную динамику при течении рака желудка, толстой кишки и молочной железы, предстательной железы, мочевого пузыря и дыхательных путей24,25.

Порошок ягод клюквы

На организм человека клюква оказывает широкий спектр эффектов – от противовоспалительного действия до адаптогенного26. Также клюква снижает риски инфекций мочеполовых путей27 и препятствует образованию камней в почках28,29. Однако недавние исследования также показали, что клюква потенциально оказывает противораковое действие, подавляя распространение опухолевых клеток30,31. Исследование признано перспективным, но требуются узконаправленные подтверждающие эксперименты.

Экстракт гриба Рейши

Экстракт гриба Рейши оказывает целый ряд стабилизирующих эффектов32,33,34, но в отличие от большинства других биодобавок из этого списка, его противоопухолевая активность – это целевое и хорошо исследованное действие. Эксперименты показали, что экстракт Рейши эффективно подавляет развитие уже имеющихся раковых клеток, а также предотвращает образование новых и не допускает распространение метастазов35,36,37.

Один из вероятных механизмов противоопухолевого действия экстракта гриба Рейши связан с его способностью стимулировать высокоэкспрессивный рецептор клеток иммунной системы ТПР-4, который отвечает за активацию фактора апоптоза опухолей-альфа и фактора «каппа би»38,39. Подтверждено, что полисахариды экстракта Рейши увеличивают количество и активность макрофагов40, что стимулирует выработку интерлейкинов и активацию фактора апоптоза опухолей-альфа41,42. В частности, получена положительная динамика при добавлении экстракта Рейши в терапию рака толстой кишки43.

22222.jpg

Экстракт красного вина

Ресвератрол в составе экстракта красного вина стимулирует мозговой кровоток44, снижает число артерий, подверженных атеросклерозу45, увеличивает выносливость46 и общую работоспособность47. Противораковая активность ресвератрола доказана экспериментально с добровольцами, у которых диагностирован рак прямой кишки48.

Предположительно, противораковое действие ресвератрола связано со стимулированием апоптоза опухолевых клеток через трансфекцию белка p53 и регуляцию цитоплазматического рецептора Fas. Также ресвератрол вероятно ингибирует гены, активированные сигнальным путем BF-kB. Этот сигнальный путь стимулирует развитие раковых клеток и активируется в ответ на физический и психический стресс.

Дополнительные эксперименты подтвердили, что ресвератрол эффективно разрушает раковые клетки и может служить профилактической мерой против их образования. Такие эксперименты проведены для прямой кишки49 и молочной железы50.

Экстракт куркумы

Экспериментально подтверждена противораковая активность куркумина – главного действующего вещества в составе экстракта куркумы51. Исследования показали, что куркумин защищает ДНК от широкого спектра деструктивных факторов, при этом противоопухолевое действие предполагает сразу несколько механизмов.

Первый механизм – снижение транслокации ядерного фактора каппа-B52. Второй – стимулирование белков sр1, sр2, sр3, которые отвечают за рост и выживаемость клеток. Подтверждена способность куркумина подавлять распространение метастаз при опухоли предстательной железы53. Также куркумин воздействует на внеклеточно регулируемую киназу ½ и протеинкиназу В, что приводит к стимулированию процессов аутофагии54. Актуальные эксперименты показали, что куркумин эффективно разрушает клетки глиомы.

Конъюгированная линолевая кислота

Конъюгированная линолевая кислота (CLA) снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний и оказывает противовоспалительное действие55. Также она известна способностью стимулировать снижение объемов подкожного жира56.

Первые исследования, демонстрирующие противораковую активность CLA, проведены еще в 1979 году. В дальнейшем эти выводы неоднократно подтверждались, причем одно из исследований показало, что при регулярном употреблении конъюгированная линолевая кислота на 20% снижает риск развития опухоли, индуцированной канцерогенами57.

33333.jpg

Экстракт артишока

Хлорогенова кислота, содержащаяся в экстракте артишока, оказывает гипогликемическое, гипохолестеринемическое и гепатопротекторное действие58,59,60. Также подтверждена активность вещества против вируса простого герпеса61 и общий антиоксидантный эффект. Дальнейшие исследования антиоксидатной активности хлорогеновой кислоты62 привели к открытию противоопухолевого эффекта при регулярном приеме экстракта артишока63. Механизмы действия экстракта артишока в контексте профилактики рака активно исследуются64.

Экстракт пажитника

В экстракте пажитника содержатся стероидные сапонины, повышающие продукцию мужских половых гормонов и стимулирующие либидо65. Благодаря этим эффектам экстракт пажитника применяют для ускоренного прироста мышечной массы и повышения силовых параметров66. Сапонин диосцин, также содержащийся в пажитнике, демонстрирует противовоспалительный, антиоксидантный и противоопухолевый эффект67,68.

Экстракт маки перуанской

Эффекты экстракта маки перуанской, обусловленные входящими в его состав полифенолами, подтверждены экспериментально – это эффект адаптогена69, повышение фертильности (увеличение количества и активности сперматозоидов)70,71 и противораковая активность72. В частности, новейшие эксперименты на мышах показывают, что экстракт маки перуанской может являться эффективной профилактической мерой в развитии рака предстательной железы73,74. Направление признано перспективным, требуются исследования с участием людей.

Экстракт колеуса форсколии

В экстракте колеуса форсколии содержится форсколин – это природный алкалоид, который благотворно сказывается на составе крови75 и работе сердечнососудистой системы76. Также экспериментально подтверждено, что форсколин стимулирует выработку мужских половых гормонов77, способствуя увеличению силы и объемов мышц. Актуальные исследования показывают, что при регулярном приеме форсколин проявляет противоопухолевую активность78,79.

Другие биодобавки с противораковой активностью

Экспериментально подтверждена противораковая активность левзеи сафлоровидной80 (в частности – в отношении глиомы81), ягод брусники (есть исследования по карциноме82 и раку толстой кишки83), дигидроквертецина (эффект выявлен для рака молочной железы84 и других форм рака, имеющих множественную лекарственную резистентность85).

Также есть исследования, подтверждающие противораковую активность инозитола, но только в комбинации с фитиновой кислотой86. Сам по себе инозитол применяется в комплексной терапии синдрома поликистозных яичников87 и лечении широкого спектра репродуктивных дисфункций88. Однако новейшие исследования показывают, что инозитол обособленно может проявлять противоопухолевую активность и это направление признано перспективным89.

Есть исследование, показывающее, что пиридоксин в форме гидрохлорида (одна из форм Витамина В6) эффективна для снижения побочных эффектов при противораковой химиотерапии90. Также пиридоксин предположительно может подавлять факторы, провоцирующие развитие злокачественных опухолей91.

4444.jpg

Антиоксиданты в противораковом контексте

Согласно ряду исследований, раковые клетки не могут существовать в кислородной среде, получая энергию для роста через гликолиз (расщепление углеводов без участия кислорода)92. На основании этих исследований были проведены эксперименты, подтвердившие, что антиоксиданты, стимулирующие потребление кислорода клетками, могут подавлять распространение злокачественных опухолей93.

Противораковая активность антиоксидантов не может являться формой лечения и не применяется сегодня как значимый компонент терапии. Однако множественные исследования подтверждают этот потенциал и даже указывают на возможность применения антиоксидантов в качестве профилактической меры против возникновения злокачественных образований94,95,96. В частности, одно из последних исследований показало, что антиоксидантные агенты стимулируют положительную динамику при лечении рака молочной железы97.

Рекомендации по употреблению добавок с противораковой активностью

Приведенные биодобавки не являются лекарственными средствами и не используются в медицинских целях. Ни в одном из исследований они не применялись вне комплексной противораковой терапии, поэтому не могут использоваться для лечения болезней. Однако их противоопухолевая активность подтверждена экспериментально, поэтому в отсутствие индивидуальных противопоказаний эти добавки могут применяться в профилактических целях и для общего улучшения состояния организма.

Источник: https://protein.company/blog/dobavki_s_protivorakovoy_aktivnostyu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *