Рак желудка: алгоритм выживания и свободная жизнь.

Сегодня в общественном сознании сформировался образ карциномы желудка как ужасающей, и гарантированно убивающей болезни. Родственники, друзья, знакомые – в окружении любого человека найдутся те, кому был поставлен диагноз «рак». Почти всегда это означает неизбежную потерю, счет оставшейся жизни заболевших идет на месяцы, а иногда и на недели, если рак диагностирован уже в терминальной стадии. Страх людей понятен — трудно не бояться болезни, доказавшей свою смертельную опасность миллионами отнятых жизней. К сожалению, современная медицина, несмотря на огромные средства, инвестируемые в разработку новых лекарств и методов лечения, существование национальных антираковых программ и т.д., не гарантирует излечения от рака или, хотя бы, его долговременной ремиссии. Это глобальная проблема.

Стандартный протокол онкологического лечения одинаков в любой стране мира, поэтому не имеет большого значения — есть ли у пациента средства на оплату услуг зарубежной клиники, какой бы многообещающей не была ее реклама. Официальная медицинская статистика свидетельствует о возросшей пятилетней выживаемости онкологических больных, но, по большей части, эта заслуга современной эффективной диагностики, научившейся выявлять некоторые виды рака на ранних стадиях с благоприятным прогнозом лечения. Но заболевшие люди мечтают, ведь, навсегда избавиться от рака желудка, а не о пятилетнем мучительном выживании ради улучшения медицинских статистических показателей. Убивает не только сам рак, сегодня часть пациентов погибает от собственных страхов, последствий рецидивов и осложнений лечения: интоксикации от сильнодействующих препаратов, неполноценных методологических подходов, снижения иммунитета, и, как следствие, незащищенности от других острых патологий, например, пищевой непроходимости, пневмонии, инфаркта или инсульта. Это сегодняшняя реальность онкологии, но и в этом темном царстве есть луч света – любящие люди, которые смогли победить рак!! Сегодня это редкость, каждый такой случай воспринимается чуть ли ни как ЧУДО! 

Тем важнее знать, как им это удалось, найти эту исцеляющую ЖЕМЧУЖИНУ — общий алгоритм выживания. Есть такие пациенты в моей врачебной практике, у моих коллег, есть опыт врачей-онкологов из разных стран мира. Победившие рак желудка не похожи друг на друга: женщины и мужчины, различного возраста, роста и веса, национальностей и образа жизни. У них были диагностированы разные виды дифференцировки рака, у некоторых уже в терминальной, самой тяжелой стадии. Кто-то первоначально проходил курс стандартного онкологического лечения, другие использовали альтернативные методы, а от кого-то лечебные учреждения просто отказались, отмерив им всего пару месяцев оставшейся жизни. Но, несмотря на уникальность каждого человека и его заболевания, есть то, что объединяет всех, сумевших победить рак. Нам удалось выявить эти закономерности. В них нет ничего сенсационного, это простые, понятные и доступные каждому действия, но именно они помогают сохранить жизнь и вернуть здоровье онкологическим больным. При всех очевидных различиях, победивших рак людей объединяет осознанное отношение к своей болезни и ответственность за свои жизнь и здоровье. Они делали все, что было в их силах, чтобы победить рак, а не просто уповали на какой-то «чудодейственный» способ лечения: пачку соды, стандартную химиотерапию, или некую волшебную Пилюлю. Они сумели найти позитивный выход из сложившейся семейной ситуации и разрешили ряд конфликтов в созидательную пользу. Им удалось найти доктора, которому можно доверить собственную жизнь и раскрыть таинства Души. Осознанно или по найтию у этих людей сложился системный подход к борьбе против рака. Именно поэтому им удалось победить болезнь. Еще величайший врач древности Гиппократ сформулировал основной принцип системного подхода в медицине: лечить нужно не только болезнь как последствие, но и факторы, ее вызвавшие, или иначе – лечить не болезнь, а заболевшего человека. Помнить надо отеле, разуме, душе, эмоциях, энергии и др. Вы же точно
Понимаете о чем Я пишу ?! Это особенно актуально для онкологических больных, ведь рак – системное заболевание, и лечить его необходимо системно, используя весь накопленный медициной опыт: и стандартные подходы классической терапии, и методы альтернативной онкологии, и возможности психологической трансформации. Системная терапия «работает» с организмом пациента в целом, позволяя достичь такого уровня улучшения, такой активизации иммунной системы, когда организм пациента уже в состоянии выдержать лучевую и химиотерапию, а, при благоприятном течении, и самостоятельно справиться с болезнью!!! Или мирно сосуществовать с ней неопределенно долгое время. Этот метод учитывает влияние лечения на организм пациента, возможные побочные эффекты и их последствия, нивелируя или ослабляя их воздействие при помощи эффективной детоксикации. Системная терапия способствует полному излечению рака, или стойкой ремиссии, без рецидивов, которая продолжается десятилетиями. И в этом весь наш секрет и формула жизни. Почему же найти алгоритм выживания удается лишь немногим среди миллионов заболевших? Онкологический диагноз оказывает мощное стрессовое воздействие на человека, провоцирует страх, отчаянье и беспомощность. В подобном состоянии людям свойственно обижаться, стремиться переложить ответственность за собственную жизнь на кого-то другого, например, врача-онколога. А далее — подчиняться обстоятельствам, некритично оценивая результат далеко не всегда эффективного лечения, по сути, смирившись с ролью еще одной жертвы рака. Это ошибка, путь в никуда. Болезнь, тем более такую опасную, как рак, необходимо переносить разумно, осознанно, используя системный подход к ее лечению, именно на этом основан алгоритм выживания. В борьбе против рака успех может обеспечить только солидарная ответственность пациента и врача!
Опыт победивших рак, найденный ими алгоритм выживания, помог создать систему точной оценки потенциального риска развития злокачественных новообразований у того или иного человека, и, следовательно, возможность проводить эффективную профилактику женских онкологических заболеваний. Вы прочитали до конца, а это означает — локацию в самом начале этого прекрасного пути жизни и исцеления!

Желаю Вам счастья, и много радости . С Уважением доктор Жандосов Олжас Каиртаевич